споры-разговоры

Тут мы обсуждаем теорию Фельдмана, модерирует автор.

Модератор: jfeldman

Сообщение srez » Чт мар 01, 2007 6:45 pm

"Линки мне дал SREZ, но по слухам источники откопал WIC"

слухи не совсем верны, все эти линки изначально публиковались на зверьке, по моему механегом. откуда он их взял сам я не знаю, можно и дальше проследить, но врядли это имеет смысл

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

PS http://www.socionica.com/viewtopic.php? ... 90#p247690 вот конкретно откуда оно.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение PXG » Чт мар 01, 2007 7:11 pm

jfeldman писал(а):Есть ММФ=мир материальных фактов и есть МИК=мир идеальных конструкций.
ММФ содержит факты, МИК содержит модели.

На мой взгляд, сильно похоже на Физику и Логику по Афанасьеву.
(На соционические сенсорику и логику, на мой взгляд, НЕ похоже.)
И в связи с этим сразу вопрос: как МИК может содержать МОДЕЛИ - БЕЗ сопоставления с ММФ - ???
По мне, так МОДЕЛИ требуют для своего порождения оба этих поля...
???
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение Чарльз » Чт мар 01, 2007 7:19 pm

PXG писал(а):На мой взгляд, сильно похоже на Физику и Логику по Афанасьеву.
Ни коем образом. Совсем разные гносеологические уровни. Аспекты Афанасьева или соционические - элементы узких моделей. МИК и ММФ основа гносеологии ТУАИ+.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение srez » Чт мар 01, 2007 7:49 pm

PXG писал(а):
jfeldman писал(а):Есть ММФ=мир материальных фактов и есть МИК=мир идеальных конструкций.
ММФ содержит факты, МИК содержит модели.

На мой взгляд, сильно похоже на Физику и Логику по Афанасьеву.
(На соционические сенсорику и логику, на мой взгляд, НЕ похоже.)
И в связи с этим сразу вопрос: как МИК может содержать МОДЕЛИ - БЕЗ сопоставления с ММФ - ???
По мне, так МОДЕЛИ требуют для своего порождения оба этих поля...
???

и физика и логика имеют смысл только в "идеальном мире".
там где стоит реальный стул нет ни физики, ни логики, ничего.
Чтобы появилось это разграничение нужен субъект, только "внутри" субъекта появляются эти деления.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

Сообщение PXG » Пт мар 02, 2007 9:47 am

jfeldman писал(а):Число ПИ внутри субъекта?

Давайте, наверное, для начала определимся, ЧТО такое число ПИ - ?

jfeldman писал(а):Разделение ММФ и МИК для познания также полезно как разделение властей в политике.

Я разделяю МИК и ММФ. Только их границы я провожу иначе, чем Вы, и считаю, что с некоторых точек зрения поступаю более правильно.

jfeldman писал(а):Если вы считаете ММФ главным, первичным (единственным), вы теряете возможность по разному его структурировать - и ваши перспективы в познании сразу сужаются

Где я сказал, что считаю ММФ единственным?
Более того, у меня есть подозрения, что есть кое-что и КРОМЕ МИК и ММФ ;)

jfeldman писал(а):гносеология очень важна. Если ее не проработать как следует, обязательно придет какой нибудь Роман Козин м скажет "мои зеленые человечки - это реальность, а ваши желтые кубики - это выдумка"

Полностью согласен. Собственно, к этому и клоню :)

Обсуждение сущности сознания - немного погодя, сию минуту нет возможности :)

jfeldman писал(а):Число ПИ ОДНО!
А образов его (на бумаге, например) сколько угодно

И о чём это говорит?
О том, что число ПИ является сущностью поля МИК?
А я разве говорил иное?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение jfeldman » Пт мар 02, 2007 9:54 am

PXG писал(а):
jfeldman писал(а):Число ПИ внутри субъекта?

1) Давайте, наверное, для начала определимся, ЧТО такое число ПИ - ?

2)Более того, у меня есть подозрения, что есть кое-что и КРОМЕ МИК и ММФ ;)

1)Определяться по поводу числа ПИ можно по разному, но число ПИ от этого не изменится ни в одном знаке. Так что этот ход уводит нас от сути дела

2)Давайте ваш вариант, обсудим

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Если кому-то показалосЬ чсто "я обвиняю его лично в глупости", то заранее прошу простить - это только моя несторожность и неточность речи. И в мыслях не было
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение PXG » Пт мар 02, 2007 10:16 am

jfeldman писал(а):"2)Более того, у меня есть подозрения, что есть кое-что и КРОМЕ МИК и ММФ ;) "
2)Давайте ваш вариант, обсудим

Я считаю это преждевременным. Мы ещё не определились с МИК и ММФ.

jfeldman писал(а):"1) Давайте, наверное, для начала определимся, ЧТО такое число ПИ - ?"
1)Определяться по поводу числа ПИ можно по разному, но число ПИ от этого не изменится ни в одном знаке. Так что этот ход уводит нас от сути дела

А вот здесь у меня возникло сильное подозрение, что это именно Вы, Яков, уходите от сути вопроса.

Я возвращаю Вас, если Вы, конечно не против, к началу нашей дискуссии.

Началом было моё утверждение, что МОДЕЛИ не являются сущностями НИ поля МИК, НИ поля ММФ, но сущностями, которые существуют, в некотором роде, МЕЖДУ этими полями.

ЧТО является элементами поля МИК - я хочу, чтобы Вы, Яков, определились, всё же, самостоятельно. Не хочу лишать Вас этого удовольствия :)

И будет большой, и, видимо, именно гносеологической ошибкой пытаться засунуть МОДЕЛИ в поле МИК.

Вот что я пытаюсь уже довольно долго объяснить Вам, Яков.

Объяснение имело успех? :)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Пт мар 02, 2007 3:23 pm

(к предыдущему)
Вы можете заменить эти фразы, например, на конструкции вида:
"...здесь нам, возможно, придётся встретиться с... и отражать эти воздействия..."

jfeldman писал(а):У вашей раскраски есть одна ОЧЕНЬ серьезная проблема.
Дело в том что она СУГУБО индивидуальна - даже у однояйцевых близнецов она не совпадает.

А значит на ее основе даже близнецам не удастся договориться - тем более нам с вами.

Вызывая эту раскраску ТОЛЬКО ДВАЖДЫ - в момент определения проблемы и в момент проверки решения на практике - я так ОБОБЩАЮ раскраску, что появляется ВОЗМОЖНОСТЬ договориться - по крайней мере тем, у кого раскраски совпали в двух этих точках (есть еще момент выбора модели и момент поиска решения внутри модели, но они все-таки не так индивидуально разнообразны)

Договориться смогут те, кто:
1) умеют "снимать" и как-то моделировать "раскраски"
2) делают это :)
я правильно понимаю ситуацию?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Пт мар 02, 2007 4:28 pm

На первую задачу ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ...

Это всего лишь вопрос цены, и качества результата.
Естественно, если снимать "раскраску" только в двух точках - задача упрощается. И синхронизация, соответственно, получается весьма ограниченной. Но это я воспринимаю как технический вопрос, НЕ принципиальный. А вот ВООБЩЕ "снимать" ЛИ "и моделировать раскраску" - вот, этот вопрос кажется мне принципиальным...

Задача снимать раскраску как и задача моделировать раскраску не могут решаться внутри гносеологии

Хорошо, давайте рассматривать эти задачи в другой теме :)

4)Вытаскивать раскраску из субъектов НЕЛЬЗЯ - как только вытащим, так сразу эти субъекты НЕ смогут между собой договориться - эффект Вавилонской Башни

А это всё тот же вопрос цены:
сколько ресурсов мы можем себе позволить тратить на моделирование,
и как нам оптимизировать эту задачу?...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Сб мар 03, 2007 2:12 pm

jfeldman писал(а):ИТОГИ дискуссии по теме ГНОСЕОЛОГИЯ

Считаю вопрос исчерпанным.
Подробности на ветке
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?p=18009#18009
(закрыта)
Дискуссия не только укрепила меня в моем мнении, но и позволила сформулировать следующие положения

1)Онтологий не существует. Все что мы считаем онтологиями (например, материализм) на самом деле - гносеологии

2)Существует много допустимых гносеологий.
Выбор гносеологии есть дело конкретного научного сообщества.

3)Гносеология, которую я сфлормулровал выше (и защищал на параллельной ветке) - основа ТУАИ+ как научного сообщества.

Те, кто предпочитают иные гносеологии, вольны построить свое научное сообщество, открыть свою тему (в том числе и на этом форуме) и пр.

Но без меня.

На правах модератора
ЯФ

Вопрос. Если будет производится работа с ТУАИ в рамках других "гносеологий", вы предпочитаете, чтобы термин ТУАИ заменялся на аналог или оставлялся as is? Ну и вообще, как вы себе видите корректную работу с ТУАИ в других гносеологиях?
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Сб мар 03, 2007 2:21 pm

если я увижу, что гносеология несовместима с данной, буду настаивать на ДРУГОМ термине

если увижу, что отличия несущественные (=совместимость), то закрою на них глаза

я думаю, что PXG подчеркивает различия, чтобы "себя показать", а в приложениях будет вынужден так развернуться, что различия станут незаметными
и один из них, Мяханик, рассказал, удрав от нянек, что Бермудский многогранник - незакрытый пуп земли.
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Сб мар 03, 2007 2:33 pm

Еще вопрос (если оффтопик, вы как модератор можете выделить в отдельный топик). Есть у вас какие-либо гипотезы на тему уровней Достоевского и конкретно князя Мышкина из его произведения "Идиот". Или какие-либо иные его произведения возможно?
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Сб мар 03, 2007 2:47 pm

сам Достоевский

5 = игрок
многоголосица сознаний - претензия на 8
но по моему мнению получается только 7 а не 8

Мышкина считают идиотом за отсутствие 2 3 4 и 5 то есть за асоциальность
Достоевский задумал его с целевым 8 (всех понять и всех осчастливить) и служебным 1 (красивый почерк)
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Сб мар 03, 2007 4:24 pm

jfeldman писал(а):сам Достоевский

5 = игрок
многоголосица сознаний - претензия на 8
но по моему мнению получается только 7 а не 8

Мышкина считают идиотом за отсутствие 2 3 4 и 5 то есть за асоциальность
Достоевский задумал его с целевым 8 (всех понять и всех осчастливить) и служебным 1 (красивый почерк)

Моя гипотеза пока, что у Достоевского 367, у Мышкина 458.
Собственно Достоевский не имея 8, попробовал выписать его у "идеального" человека, у Мышкина. А то, что он игрок, я бы скорее связал с 3 уровнем, а не с 5м.
Почерк Мышкина врядли можно связывать с 1м уровнем, это просто талант, зато интересен его подход к коллекционированию "стилей"-"почерков", фактически это же процессы. То есть 4й уровень.
Опять же его страсть к собиранию всех слухов кругом, а потом расказывая их не тем людям, он заслуженно попадал как сплетник. На него сначало Ганя обижался, ну и потом еще пара случаев.
То есть идиотом имхо его называли изза провисаний первых 3х уровней, ну и изза того, что у него структурное поражение мозга, которое не дало ему нормально развится и понимать мир достаточно адекватно.

Впрочем в спектре Достоевского по книжке пока тока в -8+7 более менее уверен. А в мышкине не очень понятно 5й у него уровень или 6й, он довольно слабо проявлен и не очень четкий.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение jfeldman » Сб мар 03, 2007 4:32 pm

поскольку у меня на Достоевского аллергия, по мне лучше присоединиться, чем идти перечитывать
Но идея "выпишу ка я 8, так как сам не тяну, а знаю что надо" вполне в духе ТУАИ.

Про Льва Толстого могу показать, что у него "хочу 8 и знаю что нужно 8, а все время выходит 6"
jfeldman
Старожил
Старожил

Сообщение VS » Вс мар 04, 2007 12:46 am

jfeldman писал(а): у меня на Достоевского аллергия

Я считаю, что это у нас с Вами соционическое, а не уровневое.
Я тоже его совсем не понимал. Преступления там на один разворот страницы, а всё остальное читать (душевные терзания) - полное наказание! А у Вас какое восприятие было?
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение VS » Вт мар 06, 2007 9:55 pm

jfeldman писал(а):Я отбиваю по уровню 4 (моя ветка здесь, ваша ветка там)

Ваше-наше! Разве не 2-ка?
srez писал(а):реакция PXG, кстати похожа на 4.
По-моему, вся его критическая деятельность - попытка с 4-ки бить по 6-ке. Во всяком случае, похоже, что у его есть в профиле 4-ка.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Вт мар 06, 2007 11:50 pm

VS писал(а):
srez писал(а):реакция PXG, кстати похожа на 4.
По-моему, вся его критическая деятельность - попытка с 4-ки бить по 6-ке. Во всяком случае, похоже, что у его есть в профиле 4-ка.

Кстати, а можно ли бить с 4 по 6, не имея при этом своей 6?

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Кстати, глядя на происходящее в теме "другой взгляд на ТУАИ",
пришёл к выводу:
действительно, я считаю позицию человека ущербной,
если он не может свою 6 развернуть так,
чтобы она отразила мою 4...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср мар 07, 2007 12:03 am

PXG писал(а):а можно ли бить с 4 по 6, не имея при этом своей 6?
Можно.
Али не читали основ ТУ?
Хотя это не исключает наличия у Вас служебной 6-ки в подчинении у 3 и 4.
Хотя у Вас скорее служебная 7-ка: вероятно, 34,7. Два нечетных минимум.
Выбирайте два из 3456, если не согласны! Только постарайтесь не три подряд выбирать.

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Ср мар 07, 2007 12:31 am

VS писал(а):Али не читали основ ТУ?

Видите ли, Виктор, я считаю основами немного не то, что Фельдман. Поэтому, мне надо читать его труды точно не с начала, и я пока даже не знаю, с какого места ;)

VS писал(а):Хотя это не исключает наличия у Вас служебной 6-ки в подчинении у 3 и 4.

А что, там есть ещё "подчинённые" какие-то уровни? Может, там ещё и МОДЕЛЬ есть? 8)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Ср мар 07, 2007 1:24 am

PXG писал(а):
VS писал(а):Али не читали основ ТУ?

Видите ли, Виктор, я считаю основами немного не то, что Фельдман. Поэтому, мне надо читать его труды точно не с начала, и я пока даже не знаю, с какого места ;)

VS писал(а):Хотя это не исключает наличия у Вас служебной 6-ки в подчинении у 3 и 4.

А что, там есть ещё "подчинённые" какие-то уровни? Может, там ещё и МОДЕЛЬ есть? 8)

Больше к Вам вопросов нет!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Ср мар 07, 2007 1:23 pm

(оффтоп)
VS писал(а):Больше к Вам вопросов нет!

Очень трудно поверить, Виктор, что Ваш поток сознания может иссякнуть ;)
Но мне будет весьма интересно увидеть воочию, что такое возможно 8)
(/оффтоп)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Дух » Пн апр 30, 2007 11:09 am

srez писал(а):То есть идиотом имхо его называли изза провисаний первых 3х уровней, ну и изза того, что у него структурное поражение мозга, которое не дало ему нормально развится и понимать мир достаточно адекватно.

Срез, определись как-то, что по твоей трактовке все же "структурное поражение мозга", а то ты мне тоже его приписывал, но потом заметил, что оно у меня имеет свойство то появляться, то исчезать. Скорее всего, это, конечно, связано с тем, что действие человек осуществляет в твоем понимании не в рамках какой-то из теорий известных или последовательности дествий, то есть нет возможности определить даже поле сражения с таким человеком. Более того, цели человека не только не ясны, но и противоречивы, как и методы - это пугает непонятностью действий в каждый следующий момент.

Вот ты и называешь это, скорее всего, структурным поражением мозга. Но учти просто, что эта функция может и включаться и отключаться.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

srez писал(а):То есть идиотом имхо его называли изза провисаний первых 3х уровней, ну и изза того, что у него структурное поражение мозга, которое не дало ему нормально развится и понимать мир достаточно адекватно.

Срез, определись как-то, что по твоей трактовке все же "структурное поражение мозга", а то ты мне тоже его приписывал, но потом заметил, что оно у меня имеет свойство то появляться, то исчезать. Скорее всего, это, конечно, связано с тем, что действие человек осуществляет в твоем понимании не в рамках какой-то из теорий известных или последовательности дествий, то есть нет возможности определить даже поле сражения с таким человеком. Более того, цели человека не только не ясны, но и противоречивы, как и методы - это пугает непонятностью действий в каждый следующий момент.

Вот ты и называешь это, скорее всего, структурным поражением мозга. Но учти просто, что эта функция может и включаться и отключаться.

-------------------

Про Мышкина или не Мышкина - это неважно.
Вышеописанное происходит в случаях, когда целевыми у сообщества является один спектр близких между собой уровней, а работает оно на других. У отдельного персонажа нет рабочих для всех уровней, а целевые других для него, если и есть, то они лишь рабочие, или их тоже нет. Поэтому трудно понять ситуацию, когда для всех это ЦЕЛЬ, а для него лишь промежуточный этап метод. Но "поражение мозга" - это все-таки даже отсутсвие целевых уровней у персонажа.

Поэтому в "Идиоте" цели 3-4 общества у Мышкина не представлены или представлено 4 слегка как рабочая лошадка, а все остальное у него выше. Ну и как по вашему можно с таким человеком иметь дело, если все работают на 1-3, а человека там даже НЕТ!
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
(Zexh)(c), ТУАИ 1-12, будет продолжение
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

Сообщение srez » Ср май 02, 2007 3:46 pm

"что оно у меня имеет свойство то появляться, то исчезать"

Скорее, у тебя бывают редкие периоды просветления, когда твои посты начинают содержать информацию. Это не исчезновение болезни, это редкие просветления.
У мышкина, что интересны была таже фигня. Собственно когда он приезжает в Россию, это начало периода просветления. Но потом от переживаний он "слетает с катушек" снова и заканчивает психушкой и полным безумием в конце книги. Причем это не постепенная деградация, а именно были вспышками как улучшения так и ухудшения.
У меня аналогично, например, по усталости мысли теряют связность частично. Я кстати управление и работу на этом уровне отношу к 1му уровню. То есть умение собрать мозги в кучку или наоборот, умение отследить собственную усталость и предпринять какието компенсации итп. Это все 1 уровневые действия. То есть у тебя 1й уровень очень сильно провисает, а без него практически нереально производить любую деятельность, это не 8й уровень, который и так то нафиг не нужен.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение Дух » Ср май 02, 2007 4:32 pm

srez писал(а):У меня аналогично, например, по усталости мысли теряют связность частично. Я кстати управление и работу на этом уровне отношу к 1му уровню. То есть умение собрать мозги в кучку или наоборот, умение отследить собственную усталость и предпринять какието компенсации итп. Это все 1 уровневые действия. То есть у тебя 1й уровень очень сильно провисает, а без него практически нереально производить любую деятельность, это не 8й уровень, который и так то нафиг не нужен.

в чем-то тут я с тобой соглашусь, можешь записать меня в какой-то тип сумасшедших, у меня в активных нет ни 1, ни 2, и уже скоро будет мало 3, думаю.
люди, они разные, каждый делает, идет по своему пути, решает, находит смыслы, открывает новое, понимает других и другое, создает невозможное, осознает иллюзорность, отождествляется, обретает единство. Все - люди.
(Zexh)(c), ТУАИ 1-12, будет продолжение
Дух
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: x2345678xxxx

След.

Вернуться в Теория уровней абстрактного интеллекта