Загадка соционики. Обсудим?

Для различных бесед на соционические и околосоционические темы. Как для любителей, так и для специалистов.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение Viator » Сб апр 26, 2008 11:45 am

Общался я как-то с менеджером по подбору персонала, он использовал соционику при приёме людей на работу, так вот он отсеивал людей по принципу тестов с параллельным собеседованием, все кто не подходил для работы по типу не рассматривались в качестве даже вероятных претендентов. Предпочтение отдавалось самым “подходящим”. В итоге он набрал из кандидатов команду практически полностью состоящую из полных непрофессионалов (многие без опыта работы, но зато креативности в них было..!!). Это я уж точно знаю, так как его через 2 месяца уволили. Кстати он вроде окончил какие-то курсы по этому делу. Конечно, можно утверждать, что это всё непрофессионалы от соционики, которые и подрывают веру в неё, не спорю это так, но ведь это совсем никак не контролируется и ответственности, как было сказано выше, спрашивать не с кого.
Совет соционикам (после прослушивания в киевском клубе): не забывайте, что тот, кто ясно мыслит, то ясно излагает. У большинства специалистов этой области с этим большие проблемы. Может быть люди просто хотят казаться умнее-оригинальнее-интереснее (или что там нынче в моде?). А "умные слова" позволяют легче поверить в реальность "знания" которым они якобы владеют, да и ещё можно кого-дь тыкнуть, молодёж знаете какая сейчас легко внушаемая, это от того что мало читает и верит в авторитеты. А если отгородиться и вдуматься – ничего собственно и нет за этим. Соционики забывают тот факт, что теория информационного обмена - это математически сложная штука, постичь которую без помощи других наук невозможно. Если выразить возможность информационного обмена со средой, то получим лишь свойство, да еще выраженное через неопределенное понятие. Да и если так разобраться применение системного подхода к человеку сути здесь не раскроет вообще.
С классификацией здесь тоже проблема. Теорий наворотили много, но как доходит до практики - гасите свет. Хотя бы с тем же типированием. Соционика пока имеет много слов, но мало объективного в них, может быть потом когда возникнет в ней структура... А сейчас как только возникает объективный материал, появляются проблемы. Отсюда возникают уже и подтипы и другие особенности (надо же объяснять почему мы такие одинаковые и при том такие разные). Но запомните, ни в одной науке не было и не будет носорогов с подтипом бегемота. Это уж to mach...
Что же такое в моём представлении? Соционика - это новый мир и уход от реальности. Игры в которые играют и общаться с себе подобными, новые ценности, здесь можно спрятаться от самого себя, свою боль, ощущение ущербности, разочарование полученное от других. Для многих это система манипуляций и система выживания в мире людей. Наследует забывать, что нереальные миры ведут к психозам, а манипуляции к неврозам, в конечном итоге рано или поздно всё это заведёт в тупик. Факт: каждый человек настолько индивидуален, что запереть этот индивидуум в стереотипы, а вместе с ним и отношения просто глупо...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Iceman писал(а):
Viator писал(а):Соционикой (как и психологией) действительно занимаются неуверенные и не самодостаточные люди.

Без комментариев...

Я имел ввиду, что туда приходят люди с этими проблемами, но надо отметить что в некоторых случаях (процент не знаю, наверно 50/50 это им помогает найти выход из ситуации).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Iceman писал(а):
Viator писал(а):Например, в различных школах имеет место разные понимания признака рациональность-иррациональность, и если так разобраться, то все эти рассуждения не имеют ничего общего с научной трактовкой Р. Сперри о лево-правополушарном мышлении

Которая, если разобраться, не имеет ничего общего с трактовкой рациональности-иррациональности в философской традиции.

Ну если в философской то тогда конечно...
Странно, меня раздражают мои дуалы, причём всё больше и больше.
Viator
Прибывший
Прибывший

Сообщение PXG » Сб апр 26, 2008 12:08 pm

2Viator:
1) про игры уже говорилось,
2) а что делать тем, кто и так знает всё то, что ты сказал?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение Madlen » Сб апр 26, 2008 12:10 pm

Благодарю вас, вы ответили на все мои вопросы. Я получила на них, надеюсь, искренние ответы, так как отвечали вы в шквале эмоций.
1. Объективных факторов типирования в соционике нет. Каждый на свое усмотрение определяет информационный метаболизм человека: «Исходя из гипотезы о социотипе выдвигаются проверяемые предположения (в такой-то ситуации человек будет вести себя вот так), а проверяется - кто спрогнозировал правильно - тот скорее всего и прав.»
2. Соционика и этика не совместимы.
3. Меру своей ответственности при проведении типирования и определения проф. пригодности вы не понимаете и полностью отторгаете: «соционика это не психотерапия, постоянно оглядываться по сторонам и думать: "А как эту фразу поймут личности с дестабилизированной психикой?", для социоников хоть и полезно, но они это делать все же не обязаны, равно как и физики или биологи.»
4. Сбором анамнеза по косвенным данным не владеете.
Выводы: большинство из вас знакомо с психологией на уровне «почитать», совершенно не умеете определять мотивацию поступков, не имеете базовых знаний по естественным наукам ( человек и природа – объекты изучения, в основном, естественных наук)
Заключение: Если в моей практике будет еще один случай невроза или депрессии на почве соционического типирования или определения проф. не пригодности, то свою точку зрения соционику пройдется отстаивать в суде.
Выводы сделаны, на основе общения с участниками диалога в предложенной ими манере Пожелания всем гостям: Прочтите, пожалуйста, проект морального кодекса и статьи с конференции Цыпина П. Е. http://www.socion.org/article.php?id=1 и Ермака В. Д. http://www.socion.org/article.php?id=2
Madlen
Прибывший
Прибывший

Сообщение Гикс » Сб апр 26, 2008 12:15 pm

Общался я как-то с менеджером по подбору персонала, он использовал соционику при приёме людей на работу, так вот он отсеивал людей по принципу тестов с параллельным собеседованием, все кто не подходил для работы по типу не рассматривались в качестве даже вероятных претендентов. Предпочтение отдавалось самым “подходящим”. В итоге он набрал из кандидатов команду практически полностью состоящую из полных непрофессионалов (многие без опыта работы, но зато креативности в них было..!!). Это я уж точно знаю, так как его через 2 месяца уволили. Кстати он вроде окончил какие-то курсы по этому делу.

Я думаю, что это скорее проблема того менеджера, чем проблема соционики. Топор не может нести ответственности за то, что им зарубили старушку-процентщицу. :)

С классификацией здесь тоже проблема. Теорий наворотили много, но как доходит до практики - гасите свет.

Опять же - тут дело не в соционике, а в том, что действительно хороших специалистов по ней - по пальцам одной руки пересчитать.

Соционика пока имеет много слов, но мало объективного в них, может быть потом когда возникнет в ней структура...

Молодая стадия развития. Эмпирического материала накоплено много, но он не структурирован по-человечески. Это примерно та же стадия, в какой, например, биология находилась еще в те далекие времена, когда Ламарк еще в подгузники писался.

Соционика - это новый мир и уход от реальности. Игры в которые играют и общаться с себе подобными, новые ценности, здесь можно спрятаться от самого себя, свою боль, ощущение ущербности, разочарование полученное от других.

К сожалению, человек может найти и это в соционике и на этом остановиться. И такое бывает не так уж редко. Но тут опять же все дело в человеке. Если он хочет найти способ уйти от реальности - он его найдет.

Я имел ввиду, что туда приходят люди с этими проблемами, но надо отметить что в некоторых случаях (процент не знаю, наверно 50/50 это им помогает найти выход из ситуации).

А это уже специфика нашей пост-советской реальности. Вместо того, чтоб, когда заболел, идти лечится к доктору, человек сам идет учиться на доктора. "Авось разберусь в этом всем, и авось мне это поможет". Иногда даже помогает.
Гикс
Старожил
Старожил

ТИМ: ENFA

Сообщение PXG » Сб апр 26, 2008 12:40 pm

Madlen писал(а):Заключение: Если в моей практике будет еще один случай невроза или депрессии на почве соционического типирования или определения проф. не пригодности, то свою точку зрения соционику пройдется отстаивать в суде.

Хотелось много чего сказать, но по размышлении решил ограничиться следующим:
тётка решила банально свалить с больной головы на здоровую ответственность за своего пациента,
которому она сама поставить моск на место, похоже, не в состоянии.

ЕСЛИ она вообще реально психотерапевт и у неё бывают пациенты.
Что неплохо бы выяснить документально ;) судя по заявам, заявить она может просто всё, что угодно... ;)
Последний раз редактировалось PXG Сб апр 26, 2008 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Сб апр 26, 2008 2:51 pm

Viator писал(а): Кстати он вроде окончил какие-то курсы по этому делу.

Какие именно и что именно у него написано в свидетельстве об окончании курсов? Использовать для личных нужд это одно, а использование на производстве - несколько другое.

Viator писал(а):ведь это совсем никак не контролируется и ответственности, как было сказано выше, спрашивать не с кого

Это ошибочное мнение, которое основано на недостатке информации.

Viator писал(а):С классификацией здесь тоже проблема.

Опять же, сильно сомневаюсь, что знание теории соционики у вас хотя бы на среднем уровне. Что касается того, что вы чего-то там не поняли на семинарах в КГДУ, то они и не расчитаны на то, чтобы дилетант что-то либо понял... их цель - общение специалистов между собой, а дилетанты рассматриваются просто как довесок.

Viator писал(а):Я имел ввиду, что туда приходят люди с этими проблемами

Открою небольшой секрет - они повсюду приходят... Кстати, судя по вам вы представляете именно те 50%, которым соционика не помогла. ::)

Viator писал(а):Ну если в философской то тогда конечно...

А куда же еще? кстати, привязка нальности к право-левополушарности устарела в соционике уже довольно давно...

Madlen писал(а): Если в моей практике будет еще один случай невроза или депрессии на почве соционического типирования или определения проф. не пригодности, то свою точку зрения соционику пройдется отстаивать в суде.

А если после прочтения этого вашего поста у кого-то возникнет депрессия - вы готовы отстаивать свою позицию в суде? Кстати, данный вывод свидетествует о том, что вы судебной системой знакомы скорее всего главным образом по американским фильмам.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Almandinka » Вс апр 27, 2008 12:36 am

Что есть системность ?

Что из перечисленного по вашему мнению есть в соционике ?
Almandinka
Старожил
Старожил

ТИМ: Дон Кеход, ЛВФЭ, 3-6-7

Сообщение PXG » Вс апр 27, 2008 11:33 am

Almandinka писал(а):Что есть системность ?

Подход, свойственный 1Ф по Афанасьеву.
Заключается в полном и глобальном охвате всех реальных явлений и их материальных взаимосвязей.

Соционика базируется на другом подходе, ортогональном системному.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Пн апр 28, 2008 10:43 am

PXG писал(а):

Заключается в полном и глобальном охвате всех реальных явлений и их материальных взаимосвязей.

А подробнее ? Про подход ортогональный системному.
Almandinka
Старожил
Старожил

ТИМ: Дон Кеход, ЛВФЭ, 3-6-7

Сообщение Роман Козин » Пн апр 28, 2008 11:00 am

PXG писал(а):

Именно так работает творческая функция интуиции, как времени, так и пространства.

Тогда 1Ф прежде всего у PT и ET, потом? видимо 2Ф у RI и LI.
Соционика базируется:

Ермака, на ортодоксальном системном подходе;
Гуленко на редукционизком;
Козина на теории функциональных систем Анохина;
Таланова на интеракционизме...
Так Соционика чья и на каком подходе базируется?
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение PXG » Пн апр 28, 2008 2:44 pm

Роман Козин писал(а):Соционика базируется:

на подходе 1Л2Ф, как и любая "материальная" наука.

Роман Козин писал(а):Ермака, на ортодоксальном системном подходе;

1Л2В. Догма понимается и удерживается более-менее правильно, с реальностью и методологией проблемы. Настоящий системный подход отдыхает.

Роман Козин писал(а):Гуленко на редукционизком;

1Ф2Л. ЕСЛИ БЫ следовал своей сущности, был бы истинным системщиком. Пытается косить под 1Л, видимо, "для наукообразности". Результат - "сапоги всмятку, яйца набекрень".

Роман Козин писал(а):Козина на теории функциональных систем Анохина;

2Ф точно; видимо, всё-таки 1Л. По-любому, интегрально логика проработана не ахти как.

Роман Козин писал(а):Таланова на интеракционизме...

1Э2Ф. Реальность видит адекватно, с адекватностью выводов из неё напряжёнка. Как философ НАМНОГО более адекватен, чем как теоретик.

Роман Козин писал(а):Так Соционика чья и на каком подходе базируется?

Я ответил на вопрос?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Механик » Пн апр 28, 2008 3:25 pm

Iceman писал(а):
Механик писал(а):То есть критерием "правильности" теории таки является предсказательная сила теории?

Угу, один из.

Механик писал(а):Допустим ли такой вывод из сказанного тобой?

Допустим, но он не вполне корректен. Я говорил о гипотезе ТИМа - это более узкая область.
Что касается правильности теории, то тут я склонен согласиться с критериями, описанными Дмитрием Павловым в его статье "Соционика и современная метадигма науки", где было пять критериев:
- проверямость (с подверждаемостью)
- принципиальная [динамическая] простота
- максимальная общность;
- предсказательная сила;
- системность.
Ну а как же объяснительная сила теории? Она вообще теперь исключена из списка критериев?

:o
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пн апр 28, 2008 11:42 pm

Механик писал(а):Ну а как же объяснительная сила теории? Она вообще теперь исключена из списка критериев?

Входит в максимальную общность ("Общий смысл этого регулятива состоит в том, что из теоретического построения должны выводиться не только те явления, для объяснения которых оно предлагается, но и возможно более широкий класс явлений, непосредственно, казалось бы, не связанный с первоначальными явлениями" (с)).
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Механик » Вт апр 29, 2008 8:56 pm

Iceman писал(а):Входит в максимальную общность.

Представляющую из себя неотъемлемую составляющую общей максимальности, а?

;D
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Чт май 01, 2008 10:42 pm

(конспирологическое)
Кстати, а были ли господа Мадлен и Виатор чьими-то засланцами?
И, если "да" - то чьими, интересно?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Роман Козин » Пт май 02, 2008 9:21 am

PXG писал(а):(конспирологическое)
Кстати, а были ли господа Мадлен и Виатор чьими-то засланцами?
И, если "да" - то чьими, интересно?

По духу, в смысле запаха, типа компашки Тори.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Пт май 02, 2008 12:06 pm

(продолжение конспирологического)
Хорошо, а цель?
Склонить к принятию кодекса? Всё так банально?
И зачем это им?

Или, что-то ещё?
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Роман Козин » Пт май 02, 2008 12:15 pm

PXG писал(а):(продолжение конспирологического)
Хорошо, а цель?
Склонить к принятию кодекса? Всё так банально?
И зачем это им?

Или, что-то ещё?

Примитивные игры Берна.
Психиатрия, Оранжерея, Крестьянка, ЯППВ - Да. НО!...
Соционика тут не причем. У людей сенсорный голод и неструктурированное время.
Интересно, что Механик профессионально сыграл в Крестьянке.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Сб май 03, 2008 12:39 pm

Согласна с Романом)))) Вообще, забавно наблюдать, как народ на соционику свою собственную психиатрию проецирует.
;D
Madlen писал(а):
А я просто задиристая.

Ну вот вы пришли, задрали участников форума и получили достаточно закономерную реакцию... Что вас не устраивает-то?

Слава, это пять, адназначна!!!! ;D

....А вся "Загадка" свелась к тому, что соционика хоть и наука о инфообмене у здоровых, но где взять тех здоровых? Людям проще, чем разгребать своих тараканов, искать панацеи в соционике, а не найдя (что естественно) - поливать грязью всех и вся))) Валя все в кучу))))

Отсюда мораль- имхо, нужны таки соционикам знания о пограничной психопатологии. Нужен хоть минимальный курс психологии для социоников.
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Роман Козин » Сб май 03, 2008 2:10 pm

kinofoba писал(а):Отсюда мораль- по-моему, нужны таки соционикам знания о пограничной психопатологии. Нужен хоть минимальный курс психологии для социоников.

Можно и не курс. Козин, дружа с медиками, посетил и ПНД и НД. А дружа с ментами и гебистами - иные близкие учереждения.
Достаточно насмотрелся и пограничных и пиковых реактивных проявлений состояний людей и других психиаторских реалий на ЖД МПС СССРа, да с задних дворов почти всех городов, теперь уже СНГ. Курс потом проходил по необходимости. Без подобного живого экскурса в практику теоретический курс мало что даст. Воотчию и пощупать надо чужое горе, сжиться, прочувствовать и помочь.
Конечно тебе легче было как практикующему врачу.
Но, как видили уже на НСО, медицинская практика не всем помогает тоже, в смысле самим дипломированным "медикам", каковых теперь масса в хрулёвской оранжерее.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Сб май 03, 2008 2:36 pm

Можно и не курс.
Я имела в виду курс-как в меде, с посещением психушки))) Можно и практикум с завязыванием рукавов сзади устроить))) Шучу жестоко)))
Но, как видили уже на НСО, медицинская практика не всем помогает тоже, в смысле самим дипломированным "медикам"

Внутри системы системы не видно....
Психологам...медикам...Нужна супервизия....

А соционикам??????
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Роман Козин » Сб май 03, 2008 4:22 pm

kinofoba писал(а):Можно и практикум с завязыванием рукавов сзади устроить))) Шучу жестоко)))

Вот это некоторым соционикам желательно, а большинству психологов обязательно и поголовно.
Я б им ещё инс и электро шоки обязал. Помогает, говорят, от гештальта и фрейдизма.

А внутри? Козин, например, как и Татьяна, и как любой практик, не внутри, между практиками в практиках и над
теориями.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Чт июн 05, 2008 10:59 am

Роман Козин писал(а):Вот это некоторым соционикам желательно, а большинству психологов обязательно и поголовно.
Я б им ещё инс и электро шоки обязал. Помогает, говорят, от гештальта и фрейдизма.

Я думаю, дело не в гештальте и фрейдизме, как таковых (это всего лишь методы), а в (не)понимании сути происходящего, и, в частности, в неумении соотносить применяемые методы и получаемые результаты со своим собственным состоянием. Вот такие вещи нужно действительно жестко лечить, на мой взгляд.
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Пред.

Вернуться в Соционические этюды