Обсуждение концепции Кулешова

Собрание и обсуждение оригинальных и крайне нестандартных концепций и гипотез... Администрация не гарантирует, что все материалы в данном разделе писались в трезвом уме, здравой памяти и на полном серьезе, а так же не несет ответственности за содержимое раздела.---не увеличивается счетчик сообщений---

Обсуждение концепции Кулешова

Сообщение lemurkin » Ср янв 30, 2008 3:16 am

Как мне тут предписали, усиленно занимаюсь "подавлением всевозможных проявлений искренних чувств", возникших по прочтении, а также изо всех сил стараюсть "не подавать виду, если кто-то не понравился", "терплю его присутствие".
У меня неплохо получается, не так ли? ;D

К этой теме непосредственно относятся Почему именно 16? и Обсуждение политики модерирования. lemurkin
Последний раз редактировалось lemurkin Пт мар 07, 2008 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение kinofoba » Ср янв 30, 2008 11:20 am

:wi: ГАРМОНИЯ – ВНУТРЕННЯЯ НЕПРОТИ-ВОРЕЧИВОСТЬ (ЦЕЛОСТНОСТЬ)

Супер! Вот теперь достоверно некоторых гармоянистов можно перетипировывать в :wi: :be:
;D
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение lemurkin » Чт янв 31, 2008 7:12 am

Павел Кулешов писал(а):
Iceman писал(а):Павел Кулешов писал(а):
Модель структуры самооценки

А как быть с остальными четырмя аспектами? Следует ли понимать модель так, что по ним человек не оценивает себя и мир?

Конечно оценивает! Причём как нечто очень неприятное. Это как оказаться в другой стране без знания языка, обычаев, культуры.

Значит, качество и красота мне очень неприятны, и находятся за пределами моей культуры. Как сказала бы Масяня - "спасибо, блин, большое". Вам случается - иногда - перечитывать критически ;) то, что пишете?
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Павел Кулешов » Чт янв 31, 2008 7:24 am

lemurkin писал(а):Павел Кулешов писал(а):
Iceman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):
Модель структуры самооценки

А как быть с остальными четырмя аспектами? Следует ли понимать модель так, что по ним человек не оценивает себя и мир?

Конечно оценивает! Причём как нечто очень неприятное. Это как оказаться в другой стране без знания языка, обычаев, культуры.

Значит, качество и красота мне очень неприятны, и находятся за пределами моей культуры. Как сказала бы Масяня - "спасибо, блин, большое". Вам случается - иногда - перечитывать критически то, что пишете?

Милый lemurkin! Вы неподражаемо внимательно читаете текст! Вот Вы и оказались в соционике КАК (я подчёркиваю "КАК!") в стране, обычаев которой не понимаете, языка и культуры – тоже!
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

ТИМ: ИЛИ

Сообщение lemurkin » Чт янв 31, 2008 9:29 am

Павел Кулешов писал(а):Милый lemurkin! Вы неподражаемо внимательно читаете текст! Вот Вы и оказались в соционике КАК (я подчёркиваю "КАК!") в стране, обычаев которой не понимаете, языка и культуры – тоже!

Дорогой, уважаемый Павел Кулешов! Вы так неподражаемо пишете на форуме! Вот я и оказалась в Вашей соционике (я подчеркиваю - в Вашей), как в стране, которой... нет. За сим... желаю найти в Тошкенте.. а впрочем, нет. Не поможет, а на моей совести будет излишняя болтливость.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Svetlana » Чт янв 31, 2008 2:47 pm

Павел Кулешов
Красиво. Хотя местами - противоречиво. Для пущей красоты предложила бы заменить в перечне психических целостностей Ум на Разум.

В остальном - слишком много, на мой взгляд, мелких нестыковок и внутренних напряжений. В результате целостность картинки слегка нарушена, а внешняя красота этого никак не компенсирует.
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Джим » Чт янв 31, 2008 5:13 pm

Павел Кулешов писал(а):Чем лучше? Она больше соответствует действительности, чем известные мне другие модели.

По-моему, вы не продвинулись дальше того, что предлагал Юнг. Только немного переопределили психические функции, назначили оси так, как вам показалось удобнее.

Безусловно, эта модель лучше соответвствует дествительности, как вы ее понимаете. С соционикой у всех так.
Жили-были как-то на свете сестры-близняшки. Только одна из них была красивой, а другая - нет.
И вот люди, которые умели понимать красоту, различали их. А которые не умели - путали.
Джим
Графоман
Графоман

ТИМ: Габен, ЛФВЭ

Сообщение Павел Кулешов » Пт фев 01, 2008 12:56 am

Svetlana писал(а):слишком много, на мой взгляд, мелких нестыковок и внутренних напряжений. В результате целостность картинки слегка нарушена, а внешняя красота этого никак не компенсирует.

А поконкретнее?

Добавлено спустя 43 минуты 7 секунд:

lemurkin писал(а):Дорогой, уважаемый Павел Кулешов! Вы так неподражаемо пишете на форуме! Вот я и оказалась в Вашей соционике (я подчеркиваю - в Вашей), как в стране, которой... нет. За сим... желаю найти в Тошкенте.. а впрочем, нет. Не поможет, а на моей совести будет излишняя болтливость.

А как выглядит Ваша "страна"? Какие требования предъявляете Вы к теориям? Какой на Ваш взгляд должна быть идеальная теория?
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Пт фев 01, 2008 4:30 am

Павел Кулешов писал(а):А как выглядит Ваша "страна"? Какие требования предъявляете Вы к теориям? Какой на Ваш взгляд должна быть идеальная теория?

Я так понимаю, что Вы Аушру читать пробовали - не получилось. Что ж мучить-то дальше... Уровень абстракции Аушры мне нравится, Ваш - извините, но из песни слова не выкинешь - нет.
Идеальных теорий не бывает, в том смысле, что у них есть свои области применения и свои допущения. Однако, бывают тупиковые ветви развития, а бывают - перспективные.
Но в одном я с Вами, пожалуй, согласна. Многие так и воспринимают себя - по самооценке. Из-за этого, например, считающие себя умными считают себя логиками.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Павел Кулешов » Пт фев 01, 2008 10:40 pm

quote="lemurkin"]Я так понимаю, что Вы Аушру читать пробовали - не получилось.[/quote]
А не сочтёте ли за труд подсказать мне какие совершенства модели Аушры я не заметил?[
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Пт фев 01, 2008 10:57 pm

Павел Кулешов писал(а):А не сочтёте ли за труд подсказать мне какие совершенства модели Аушры я не заметил?[

Хотя бы то, что модель Аушры учитывает все 8 аспектов, а не отправляет половину в "нечто очень неприятное". (Кстати, как - тоже слипшееся?)
Всё остальное сочту за труд, причем неблагодарный, никому, по сути, не нужный, и не оплачиваемый.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Павел Кулешов » Сб фев 02, 2008 12:38 am

lemurkin писал(а):сочту за труд, причем неблагодарный

А если я Вас торжественно отблагодарю?

Знаете, а древние греки полагали, будто у мухи четыре ноги. Шесть им почему-то негармоничным казалось. Почему же 8 лучше 4-х? Присмотритесь к описаниям типов: 3-я, 4-я, 7-я, 8-я функции скорей всего фиктивны.
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Сб фев 02, 2008 1:14 am

Павел Кулешов писал(а):А если я Вас торжественно отблагодарю?

не-а :)
Павел Кулешов писал(а):Знаете, а древние греки полагали, будто у мухи четыре ноги. Шесть им почему-то негармоничным казалось.

замечательно кривая аналогия
Павел Кулешов писал(а):Почему же 8 лучше 4-х? Присмотритесь к описаниям типов: 3-я, 4-я, 7-я, 8-я функции скорей всего фиктивны.

Это проблема описаний, а не модели. Вы, в сущности, от модели оставили только квадрат вербализации. Особой новизны в обкарнывании таким способом модели я не вижу, смысла - тоже. Вон в Питере тоже есть любитель обкарнывать чужие мысли и строить на этом свою школу. Кстати, он несколько с другой стороны подошел, но идеи-то тоже крутятся вокруг "нет в сознании" и "нет в языке".
В общем, изначальная идея модели богатая, на многих упрощенцев хватит. ;D
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Сб фев 02, 2008 8:19 pm

Павел Кулешов писал(а):
lemurkin писал(а):Я так понимаю, что Вы Аушру читать пробовали - не получилось.

А не сочтёте ли за труд подсказать мне какие совершенства модели Аушры я не заметил?

ГЫ
я, кажется знаю ответ:
НИКАКИЕ ;)
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ИЛИ "Бальзак"

Сообщение Павел Кулешов » Вс фев 03, 2008 2:21 am

PXG писал(а):ГЫ

А я-то полагал встретится с интеллектуальной соционической элитой на форуме, понимаешь ли, НАУЧНОГО СОЦИОНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА!
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение lemurkin » Вс фев 03, 2008 3:25 am

Павел Кулешов писал(а):

А я-то полагал встретится с интеллектуальной соционической элитой на форуме, понимаешь ли, НАУЧНОГО СОЦИОНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА!

Ну да.. Самооценка...Умный.. значит, логик.. элита...
Скушно. До скрежета зубовного. Скушно и предсказуемо. Может, в просто разговоры, а?
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Вс фев 03, 2008 3:09 pm

Павел Кулешов писал(а):

Народ, да что вы грузитесь, это же просто КЛОУН!

Если бы, в молодости, он последовал велениям души,
он бы сейчас был звиздой Камеди Клаб, и грёб всеобщее обожание,
но, вот, не случилось, и теперь он веселит тут нас за бесплатно...

А вы не цените: скууучно...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение PXG » Вс фев 03, 2008 7:23 pm

Роман Козин писал(а):Как правило ценность подобных личностей, в том числе для науки, не малая.

Роман, Вы, вероятно, опечатались, хотев сказать "для КУЛЬТУРЫ" ???
Ценность индивидов обычно состоит в том, что они правильно ощущают адекватный для них контекст.

Если бы этот г-н поставил на большой сцене трагедию "16! ???", где,
встав в позу Гамлета и биясь фейсом об тэйбл, решал этот великий философский вопрос - я бы, возможно, даже сходил, и, возможно, даже восхитился. Но в данном контексте уместность этой клоунады вызывает у меня конкретные сомнения...
PXG
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Роман Козин » Вс фев 03, 2008 7:41 pm

PXG писал(а):
Роман Козин писал(а):Как правило ценность подобных личностей, в том числе для науки, не малая.

Роман, Вы, вероятно, опечатались, хотев сказать "для КУЛЬТУРЫ" ???
Ценность индивидов обычно состоит в том, что они правильно ощущают адекватный для них контекст.

Можно и так уточнить, Однако "гуманитарные науки" все же больше к науке тяготеют, а уже в целом, в смысле интерпретаций результатов, в том числе и точных наук, к культуре. Трудно разобраться и не суть важно, но спасибо.
Последний раз редактировалось Роман Козин Сб фев 09, 2008 9:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Павел Кулешов » Пн фев 04, 2008 4:50 am

Павел Кулешов писал(а):
Ведь чем занимается ИЛИ в самом общем виде? – он выращивает и перенаправляет энергетические потенциалы. Он органически воспринимает напряжённость окружающей обстановки, её предрасположенность к той или иной активности.

Касательно переоткрытий. Кто-то эту цитату опознает сходу, кто-то полезет в поисковик, кто-то по-прежнему будет себя считать гением:

Цитата:
В последнее время мне все более явно видится, что кроющееся за белыми полутактами (п/т), прежде всего, не чувства, а ощущения. Что в основе всех чувств — определённые физические ощущения. Как для меня самым реальным ощущением есть белая сенсорика — ощущения, определяемые прикосновением к другим объектам, так для Наполеона — белая интуиция — физические ощущения, возникающие от последовательности каких-то процессов или работ. Для Штирлица белая этика — физическое ощущение желания, притягательности какого-то объекта, желанности или нежелательности. Для Гамлета белая логика — физическое ощущение нужности или ненужности какого-то объекта.

Ровно такой же подход нужен и к черным полутактам. Дюма говорит о своем таланте — потому что физически ощущает свои потенциальные возможности . Ровно как Драйзер ощущает, что он может сделать, Максим — эмоциональное состояние, а Бальзак — степень внешней мобилизованности .

Если дело не клеится, его нужно пришить. Не так ли, сударыня?
Тем более, что "В соционике можно доказать всё".

Так не путайтесь под ногами у тех, кто "заставляет это работать"!.
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Iceman » Пн фев 04, 2008 4:52 am

Павел Кулешов писал(а):А я-то полагал встретится с интеллектуальной соционической элитой на форуме, понимаешь ли, НАУЧНОГО СОЦИОНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА!

Ключевое слово - "форум". :) Т.е. если брать интернет-социоников, то, пожалуй, элита... но все же основная научность пока еще собирается не в сети, а в реале на конференциях.

Павел Кулешов писал(а): Почему же 8 лучше 4-х?

Хотя бы тем, что они есть. Ваша модель как минимум неполна - кроме 2 слипшихся функций вам необходимо ввести еще одну - "все остальное", где будут оставшиеся 4 аспекта. ::)

PXG писал(а):Народ, да что вы грузитесь, это же просто КЛОУН!

ГЫ ;D ;D ;D кто бы говорил... :D
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Павел Кулешов » Пн фев 04, 2008 4:54 am

PXG писал(а):Народ, да что вы грузитесь, это же просто КЛОУН!

Если бы, в молодости, он последовал велениям души,
он бы сейчас был звиздой Камеди Клаб, и грёб всеобщее обожание,
но, вот, не случилось, и теперь он веселит тут нас за бесплатно...

А вы не цените: скууучно...

Эк закувыркался! - Ой! И колпак уронил…
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Iceman » Пн фев 04, 2008 4:54 am

Павел Кулешов писал(а): у тех, кто "заставляет это работать"!.

Проблема в том, что "это" у разных социоников разное, причем у вас совсем уж редкое "это"...
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Роман Козин » Пн фев 04, 2008 5:25 am

Павел Кулешов писал(а):Роман, мне все эти "панорамы" как-то по барабану. Если появится хотя бы один достоверный факт, который "панорама" не сможет внятно объяснить, а - ещё лучше - предсказать, то сразу же потеряется и вся "масса вариантов обоснования и дальнейшего развития, как расширения".

К сожалению на все Ваши вопросы на этом и других форумах мной уже не однократно давались подробные ответы. Для этого есть функция форума:
"Найти все посты автора". Я же не поленился прочитать все Ваши ссылки и посты. Шутка.

Есть тема "Представительства", где Вы так же представились, есть тема "Ссылки от Козина", надеюсь достаточно освещающая моё направление в Соционике:
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=234
Есть мои темы в "Типировании", есть "Темперамент" и "Условия типиования"...

Различаю я не "классификацию-систематизацию", но "классификацию-типологию". Об этом давеча писал Сапегину, кажется в "Плюрализме...":

http://www.socion.org/forum/viewtopic.p ... c&start=50
А о системном подходе там же:
http://www.socion.org/forum/viewtopic.p ... &start=125

Откуда очевидно, что стили и формы мышления имеют массу признаков, которые не вписываются в четырех частную модель, как не вписывается поведение даже одного человека в четыре темперамента.

С другой стороны для других случаев вполне достаточно и одного алгоритма или модели при описании мышления любого человека.

Мозги у всех одинаковые - доминанты разные.

Дело в том что уже писалось, публиковалось и цитировалось:
"3. Необходимое отступление для специалистов. Казалось бы, вопрос о подтипах уже закрыт, но дискуссии продолжаются. Когда диспуты проходят конструктивно, выясняется, что мнение о, якобы существующих, подтипах складывается из-за:
1) ошибочного метода диагностики, вследствие незнания или непонимания методов структурно-функциональной диагностики;
2) узкого понимания поля возможностей одной функции и ее закономерных связей, вследствие незнания или непонимания основ психологии и физиологии;
3) нежелания некоторых социоников признать существенного влияния на формирование ТИМ различных аспектов среды и полей других ТИМов, кстати, вопреки А. Аугустанавичюте, вследствие не знания или не понимания основ истории, социологии, педагогики и т. д., а зачастую просто от “незнания жизни” (выделено при редакции Шульманом).

Кроме того, по вышеизложенной теории получается что:
• Появление одного отдельного “подтипа” или нескольких, а по существу новых одиночных моделей ТИМ невозможно. Их должно появиться сразу + 16 и это будет свидетельствовать о мутационной природе человека.
А мутации должно сопутствовать какое-либо изменение материи, то есть времени и пространства, что без катаклизма пока не происходило.
• Модели “мутанты” должны обладать, либо теми же ТИМ-ами что и “праотцы”, но с противоположенными знаками потенциалов, либо с изменением свойств тех же функций с интровертных на экстравертные и наоборот. Тогда соционики зафиксируют 32 ТИМ-а, а при условии появления обоих видов изменений одновременно – 64 ТИМ-а.
• Чтобы обеспечить такое развитие человечества, шесть слоев головного мозга (если сейчас он действительно шестислойный) должны “наслоиться”, для 32-х ТИМ - на 12 слоев, для 64-х - на 24
Не исключено, что 32 ТИМ-а, совместными усилиями (коллективное бессознательное, К. Юнг), а может по одиночке, смогут воспринимать восьмимерное пространство, а 64 – шестнадцатимерное.".

Вот такая "панорама" имелась ввиду.

На форуме ШГС я где-то даже фотографии себя любимого подвесил во всех четырех подтипах Гуленко по очереди от ситуации на протяжении одного года. Молодёжь "не просекла фишку", что "подтип" динамичное и вариативное проявление ТИМа, не устойчивое.

И думаю относится к характеру по Леонгарду, как половина Признаков Рейнина, и малосущественное отношение имеют к ТИМу, Темпераменту (Теплов, Русалов, Небылицин, Гуленко) и Установке (Узнадзе, Гуленко).
Последний раз редактировалось Роман Козин Пн фев 04, 2008 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Павел Кулешов » Пн фев 04, 2008 6:42 am

Iceman писал(а):Павел Кулешов писал(а):
Почему же 8 лучше 4-х?

Хотя бы тем, что они есть. Ваша модель как минимум неполна - кроме 2 слипшихся функций вам необходимо ввести еще одну - "все остальное", где будут оставшиеся 4 аспекта.

Поживите годик в отношениях "полной противоположности" и увидите "все остальные". Это враждебный мир. Твоё естественное поведение моментально больно задевает другого, а он, в свою очередь, то и дело долбает тебя. Вместе мирно и согласованно что-то сделать очень трудно. На штурвале Калинаускаса это минус-ценности. Но это именно ценности, а не аспекты и уж тем более не функции, которые как-то пришпилены к типу. Это просто описание крайне нежелательной среды обитания.
На Вашей странице прочитал:
"Область научных интересов - формализация теории соционики, стандартизация трактовок терминов, разработка проблемы вариативности социотипов (а так же, как связанный с этой проблемой, вопрос о месте социотипа в общей структуре психики), выработка надежной и валидной методики диагностики, разработка собственой соционической методологии".

Могу послать вам свой разбор канонических описаний ИЛИ в вордовском формате. Там отчётливо видна фиктивность четырёх функций.
Павел Кулешов
Завсегдатай
Завсегдатай

След.

Вернуться в Неформат