открытое письмо к конференции

В данном форуме можно общаться на любые общие темы. ---не увеличивается счетчик сообщений---

открытое письмо к конференции

Сообщение VS » Вс апр 13, 2008 1:34 am

Привет всем участникам!
Желаю отлично провести время! Я счёл для себя невозможным отменить поездку на восток России из-за какой-то очередной московской конференции!
Я смотрю, что конференция-таки идет, судя по отзывам на sms и по ситуации на сайте.… Тем не менее: я хочу задать вопрос: а существует ли ещё НСО? С фактической и с юридической точки зрения! С юридической – за три года так и не была проведена формальная регистрация. С фактической: численность общества не вышла за пределы одного-полутора десятка членов, никто из известных и популярных соционических авторов не вступил в общество за последние два с половиной года; весьма низок авторитет Научного соционического общества по сравнению с крупными соционическими школами.
Издавался журнал НСО. Вот только второй номер за 2007 г. из-за непродуманности маркетинга распространения журнала так и не вышел, а о новых номерах пока приходится забыть. Тем не менее, это не мешает проводить соционическую конференцию. Ведь других конференций в Москве просто никто больше не проводит! Ну что изменилось бы по сути на конференции, если бы она называлась не конференция НСО, а конференция Лёши Трехова? Кроме ощущения, возможно, некоторой статусности отдельными лицами!
Мало я вижу гостей по объявлениям на сайте с других городов. Нету явных авторитетов и ведущих школ соционики из Питера и Киева, как их и не было в первую конференцию и в последующие. Ведь мало объявить конференцию за год, надо ещё создать условия, чтобы авторитеты с радостью проехали через Москву в нужное время, а для этого нужно было бы, проявив свой авторитет, организовать какие-либо семинары для социоников. Но нет для того у НСО возможностей и влияния!
Непонятно: почему не была проведена регистрация общества? Не чувствует ли председатель сам подсознательно, что общество не состоялось фактически, а потому так и не форсирует формальную сторону вопроса? В вопросах выдаче степеней и дипломов социоников НСО уже не единственный, кто выдает эти дипломы, за дипломами соционики рады ходить в другие места!
Для того, чтобы решать научные вопросы, надо создать научную школу, а есть ли школа при НСО?! Чтобы разрешать трения между разными направлениями, нужно уметь понять и принять разные парадигмы. А есть ли в президиуме НСО люди, способные занять надпарадигмальную позицию и притом влиять на социоников разных школ?
В вопросах общественного влияния на социоников нужна общественная организация гораздо большей фактической численности, чем НСО в настоящем виде из 14-15 человек на страничке. В разных городах создаются большие клубы социоников, в частности, в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Донецке, Санкт-Петербурге, Минске, Казани, Запорожье, Иркутске уже есть клубы с заметной численностью состава. Только что-то эти роты социоников не торопятся вступить в полк НСО... За ближайшие два года численность местных соционических клубов может утроиться. Есть тенденция, что люди из этих клубов не будут пересекаться, а значит, влиять фактически из одного управляющего органа за ними будет сложно, в отличие, скажем, от Москвы, где собраться людям не проблема. Здесь нужна будет другая организация! Нужна организация, которая объединяла бы на ассоциированном уровне разные соционические школы и клубы! Впрочем, эта задача уже не для НСО.
В связи со всей текущей для НСО ситуацией я предлагаю НСО самораспуститься! Зачем продолжать такое неудачное дело?
Лично я заканчиваю своё членство в обществе.
Святым быть - грешным слыть!

Черт наружу и ангел внутри!
VS
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: СЛЭ, ВФЭЛ

Сообщение Чарльз » Пн апр 14, 2008 3:13 pm

VS писал(а):Ну что изменилось бы по сути на конференции, если бы она называлась не конференция НСО, а конференция Лёши Трехова?
Не более, чем если бы киевская конференция называлась конференцией Саши Букалова.
Конечно НСО в первую очередь я, потом Вера Борисова, а потом остальные. Так же как МИС в первую очередь Букалов, во вторую Карпенко и остальные.
VS писал(а):Нету явных авторитетов
Смотря для кого. Для тебя Чюрюмов может быть не авторитет, но для Аушры он он им был. (не буду упоминать других участников - есть программа)
VS писал(а):В вопросах выдаче степеней и дипломов социоников НСО уже не единственный, кто выдает эти дипломы
Витя, ты суетлив и любишь делать одну и ту же работу дважды или трижды. Я же не против, если за меня работу сделает другой. Особенно в случае сомнительности результата.
Ты же должен знать, что МИС выдает степени как результат нашей идеи и после нашей инициативы.
В этом контексте странно звучат слова
VS писал(а):Но нет для того у НСО возможностей и влияния!
Кто еще готов сказать, что заставить Букалова принять судьбоносное решение есть пример отсуствия возможностей и влияния??
VS писал(а):Лично я заканчиваю своё членство в обществе.
Я не против. Особенно с учетом этого.
VS писал(а):Я счёл для себя невозможным отменить поездку на восток России из-за какой-то очередной московской конференции!
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Iceman » Пн апр 14, 2008 5:02 pm

VS писал(а):Я смотрю, что конференция-таки идет, судя по отзывам на sms и по ситуации на сайте.…

Скажу даже больше - даже книги и журналы продавались. ;)

VS писал(а):никто из известных и популярных соционических авторов не вступил в общество за последние два с половиной года;

Интересно, а Филатова это неизвестный или непопулярный соционический автор? ::)

VS писал(а):Непонятно

Мне вот другое непонятно - Виктор Саенко с самого начала входил в НСО, мог влиять на его развитие и действия. Поэтому когда член НСО говорит, что НСО ничего не добилось, то у меня возникает отнюдь не риторический вопрос - а каков в этом вклад лично Виктора Саенко? Не связано ли низкое количество достижений с его деятельностью?
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Almandinka » Пн апр 14, 2008 7:33 pm

grabs some popcorn ::)
Almandinka
Старожил
Старожил

ТИМ: Дон Кеход, ЛВФЭ, 3-6-7

Сообщение Iceman » Пн апр 14, 2008 9:24 pm

Куда??? А ты за билет на входе заплатила? и вообще ты заняла места для поцелуев!!!
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Пн апр 14, 2008 11:47 pm

Iceman писал(а): Поэтому когда член НСО говорит, что НСО ничего не добилось, то у меня возникает отнюдь не риторический вопрос - а каков в этом вклад лично Виктора Саенко? Не связано ли низкое количество достижений с его деятельностью?
"Крысы бегут с корабля"
:?:
::)
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Almandinka » Вт апр 15, 2008 9:26 am

Iceman писал(а):Куда??? А ты за билет на входе заплатила? и вообще ты заняла места для поцелуев!!!
А я это, на галёрке :)
Almandinka
Старожил
Старожил

Сообщение srez » Вт апр 15, 2008 2:10 pm

Я вижу в соционических массах относительно 2005 катастрофический упадок. Мб количественно идет даже рост, но качественное падение просто повсеместно.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

ТИМ: ИЛЭ, ФЛВЭ, 147

Сообщение Iceman » Вт апр 15, 2008 9:41 pm

srez писал(а):Я вижу в соционических массах относительно 2005 катастрофический упадок. Мб количественно идет даже рост, но качественное падение просто повсеместно.

Разъясни свою мысль, особенно выделенное.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Almandinka » Ср апр 16, 2008 9:35 am

Ну либо народ тупеет либо срез умнеет. Наблюдательная селекция.

Ну и фактор перерастания соционики старой гвардией.
Almandinka
Старожил
Старожил

Re: открытое письмо к конференции

Сообщение Механик » Ср апр 16, 2008 11:21 am

VS писал(а):Для того, чтобы решать научные вопросы, надо создать научную школу, а есть ли школа при НСО?! Чтобы разрешать трения между разными направлениями, нужно уметь понять и принять разные парадигмы. А есть ли в президиуме НСО люди, способные занять надпарадигмальную позицию и притом влиять на социоников разных школ?

Механик в ваших соцьонических междусобойчиках мало что разумеет…
Но до сего момента он полагал что НСО — это координирующая структура. И выполняет задачи координации научных исследований в различных школах… И издательская деятельность, которой ты с Чарльзом занимаетесь является одним из инструментов этой координирующей деятельности… равно как и организация конференций, работа по созданию "морального кодекса строителя социона"…

Вам, Виктор, непременно влиять и решать хочется… Но можно же это делать и более тонко, а не переть как танк на вокзальный буфет.
Любая структура хорошо выполняющая координирующие функции рано или поздно становится влиятельной. Если справляется с задачей координирования и информирования достаточно хорошо.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение srez » Ср апр 16, 2008 12:21 pm

Iceman писал(а):
srez писал(а):Я вижу в соционических массах относительно 2005 катастрофический упадок. Мб количественно идет даже рост, но качественное падение просто повсеместно.

Разъясни свою мысль, особенно выделенное.

Я конечно сужу не по конференциям, а по сегменту к которому имею доступ - к сети. Может в других сегментах ситуация иная. Опять же периодически попадаю на сборища социоников - любителей. Что могу отметить, во первых интерес к соционике упал. Те места, где раньше каждую неделю сияли новыми лицвами и собирали десятки людей, теперь почти не обновляются и практически отошли от соционики. Аналогов не вижу. На данный момент практически нет открытых сообществ социоников.
На всех, повально всех форумах соционических относительно 2005 года резкий спад активности. Та активность, что существует, оттходит от соционики, несмотря даже на соционические направленности рассматриваемых форумов. Уровень существующей активности ниже всякой критики, если раньше Идеал выделялся в худшую сторону, то теперь ситуация такова, что Идеал представляет себе довольно типичный срез людей интересующихся соционикой.
Количество народу, копающих вопрос хоть как-то серьезно тоже стремительно падает.
Может Украина еще хоть как-то тянет, но Российских проектов о соционике где идет хоть какая-либо деятельность, просто нет. Либо я просто о них не знаю.

Может конечно селекция наблюдения, но какието ниточки у мну остались, и после 2005 года кругом просто тотальный отход от соционики наблюдаю. Прекращение появления новых кадров, старые кадры тоже отваливаются потихоньку.
То что я являюсь воином прогресса, я понял зимой 2006-го года, я тогда в очередной раз практиковал психотехнику ООС(ОТКАЗ ОТ СНА) (с) рациолог
srez
Графоман
Графоман

Сообщение Сам себе профессор » Пт апр 18, 2008 6:08 pm

2srez:

Надо еще больше увлекаться моделями и игрой в биссер.
Сам себе профессор
Старожил
Старожил

ТИМ: Гексли

Сообщение VS » Пт апр 18, 2008 8:20 pm

2Чарльз:
Ты обошел некоторые вопросы!
1) я предложил НСО самораспуститься.
2) ты обошел вопрос о регистрации - почему ты этот вопрос не форсироввл до сих пор?
Не веришь в успех общества?
А есть ли своя школа у Филатовой, у Чурюмова нынче? Вот я о каком влиянии говорю. Да. про Филатову я конечно, узнал поздно. Ведь рассылки отдельной для членов не было, произошло это накануне моего отъезда уже. Но за предудущие-то 2,5 года к моменту на 31 марта какие известные и влиятельные люди вошли в НСО?

2srez:
Вы с новыми не стремитесь общаться! Хотя это естественно!
kinofoba писал(а):"Крысы бегут с корабля"

Пусть я крыса! Но тогда не изволишь ли ты пояснить, почему корабль-то тонущий? Подсознательно ты это-то понимаешь...
Iceman писал(а):Виктор Саенко с самого начала входил в НСО

Это неправда! В чмсле учредителей были 4 человека - Трехов, Цыпин, Прудникова, Меньшова. Половина из них вышли.
Я вступил, потому что считал, что так я смогу чего-то добиться. Но мои инициативы по НСО Треховым приняты не были.
Впоследствии мне перессказали, что отношение к сидящим в президиуме учредителям было как к ГКЧПистам.
Чарльз писал(а):Ты же должен знать, что МИС выдает степени как результат нашей идеи и после нашей инициативы.

Ну и какие ещё инициативы судьбоносные были сделаны за последние три года? Нету таких, значит, - общество себя исчерпало! Надо создавать что-то новое!
в связи с деятельностью, дискредитирующей Общество

Извините, ещё не все города, в которых живут соционики, объехал! :(

Мне в этом отношении вспоминается картина художника Нерепина об отлучении Льва Толстого от церкви!
А в конце концов - окромя того, чтобы возглавить охоту на ведьм, дискредиирующих соционику и псевдосоционику, что ещё НСО вместе с президиумом проводит в перерывах между конференциями? Где информациолнный бюллетень о жизни президиума НСО?
В конце концов, можно проводжить конференцию, которая может назваться конференция НСО и при том, если НСО и прекратит свое существование. Тоже самое и с сайтом! НСО может почить в бозе, а форум НСО и остаться в живых!
Ведь был же Кубок ярмарок, когда ярмарки уже закончились! Потом его переименовали в Кубок УЕФА.

Ладно, я в поездке и не могу на всё ответить. Так что извините, если на чьи-то вопросы не ответил!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение kinofoba » Сб апр 19, 2008 4:19 pm

ничуть.
Я даже выразила готовность вступить в НСО-теперь, когда тебя там нет :)

Только, в отличие от тебя, хотелось бы не расколупывать этот корабль, а наоборот.
kinofoba
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: IL,ЛВЭФ

Сообщение Роман Козин » Сб апр 19, 2008 10:17 pm

kinofoba писал(а):ничуть.
Я даже выразила готовность вступить в НСО-теперь, когда тебя там нет :)

Думается, что не кокмо Татьяне это приходит в свете событий в голову.
Редуцировать фантазии невротика к общечеловеческим истинам полезно по медицинским соображениям.
К. Г. ЮНГ.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение srez » Вс апр 20, 2008 1:51 pm

Ну, то что умные ребята перестали приходить в соционику, это всеже сложно оспорить. Ярких заметных умов за последние пару лет стало на порядки меньше.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение dimaa » Вс апр 20, 2008 9:01 pm

srez писал(а):Ну, то что умные ребята перестали приходить в соционику, это всеже сложно оспорить. Ярких заметных умов за последние пару лет стало на порядки меньше.

Зафлудили соционику, развели кучу псевдонаучных теорий. Так кому будет интересно всю эту чушь перелопачивать?
dimaa
Старожил
Старожил

ТИМ: ЭИЭ

Сообщение srez » Пн апр 21, 2008 1:09 pm

dimaa писал(а):
srez писал(а):Ну, то что умные ребята перестали приходить в соционику, это всеже сложно оспорить. Ярких заметных умов за последние пару лет стало на порядки меньше.

Зафлудили соционику, развели кучу псевдонаучных теорий. Так кому будет интересно всю эту чушь перелопачивать?

По себе могу заметить, что очень сложно найти достойные материалы. Скажем, Аушру вроде и перездали все таки, но получить ее книжку, это до сих пор не то, чтобы тривиальная задача, тем более для новичка. Но это не отменяет, что за последние 2 года количество желающих перобится через этот потенциальный барьер резко упало.
srez
Графоман
Графоман

Сообщение VS » Пн апр 21, 2008 5:34 pm

2kinofoba и 2Роман Козин:
Что ж, это вполне в духе личной комплиментарности отдельно взятой мелкой тусовки!
Причем тут научная организация вообще, непонятно!
Да и всё это не более чем в рамках одной из региональных московских и около- тусовок.
Два ведь исчерпало это себя! Что, не видно?
srez писал(а):Аушру вроде и перездали все таки, но получить ее книжку, это до сих пор не то, чтобы тривиальная задача, тем более для новичка
На питерском клубе она должна быть!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

PS. Исключать, когда человек сам ушёл - признак бессилия!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение lemurkin » Чт апр 24, 2008 7:26 pm

VS писал(а):Что ж, это вполне в духе личной комплиментарности отдельно взятой мелкой тусовки!

Очень хочется понять, о чем это.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей (с) БГ.
lemurkin
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: габогамсель

Сообщение Механик » Пт апр 25, 2008 3:24 am

lemurkin писал(а):
VS писал(а):Что ж, это вполне в духе личной комплиментарности отдельно взятой мелкой тусовки!

Очень хочется понять, о чем это.

Кажется ВС хотел сказать что ему попу (исправленному — верить!) показали. типа хотели обидные слова ему сказать…
Последний раз редактировалось Механик Пт апр 25, 2008 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Механик
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение VS » Пт апр 25, 2008 10:13 am

2Механик:
Потрудитесь высказываться поцензурнее!

VS
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Iceman » Пт апр 25, 2008 6:08 pm

Сложно, но можно... Они приходили, выдвигали идеи различной степени дикости и уходили переключаясь на что-то еще. Но развитие соционики в последнее десять-пятнадцать лет шло достаточно равномерно, всплеска темпов развития соционики в 2003-2005 годах не было... Поэтому с этой точки зрения, что сейчас, что три года назад - одинаково.

VS писал(а):Исключать, когда человек сам ушёл - признак бессилия!

А что было - оставлять тебя после того, как ты ушел??? :o
Последний раз редактировалось Iceman Сб апр 26, 2008 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Механик » Пт апр 25, 2008 7:38 pm

VS писал(а):2Механик:
Потрудитесь высказываться поцензурнее!

Виноват! Исправил.
теперь сойдет?
Сойдет. lemurkin
Механик
Супер-графоман