А ты определил свой тип?!! Определился сам - помоги товарищу

Для различных бесед на соционические и околосоционические темы. Как для любителей, так и для специалистов.

Модератор: Alex_AXe

Сообщение Чарльз » Вс мар 05, 2006 10:12 pm

Lena писал(а):Я предполагаю, что если типы профессионалов будут открыты для обсуждения
Да. Было бы не плохо прийти к единодушию о ТИМах друг друга хотя бы в профессиональной среде. Но обсуждать нужно в этой среде.
Предлагаю поименно проголосовать. Кто готов к обсуждение своего ТИМа в ветке "О соционике серьезно"?
Добавлено спустя 32 секунды:

Я готов.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

ТИМ: ИЛЭ, ЛВФЭ, 58,6

Сообщение Iceman » Вс мар 05, 2006 10:22 pm

Чарльз писал(а):Кто готов к обсуждение своего ТИМа в ветке "О соционике серьезно"?

Я готов, чтобы мой ТИМ обсуждали, но не уверен, что сам я буду принимать в этом (обсуждении _моего_ ТИМа) достаточно активное участие...
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Я не злопамятен... я просто злой и с хорошей памятью. :)
Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: Жюков

Сообщение Роман Козин » Пн мар 06, 2006 12:19 am

Чарльз писал(а):
Lena писал(а):Я предполагаю, что если типы профессионалов будут открыты для обсуждения
Да. Было бы не плохо прийти к единодушию о ТИМах друг друга хотя бы в профессиональной среде. Но обсуждать нужно в этой среде.
Предлагаю поименно проголосовать. Кто готов к обсуждение своего ТИМа в ветке "О соционике серьезно"?
Добавлено спустя 32 секунды:

Я готов.

Давайте в таком случае определять методы.
От себя предлогаю независимую профессиональную экспертизу.
1. Тест "ТОПЮНИТ"
http://www.ht.ru/tests/bank/

2. Типировпание на сайте ШСС.

http://www.socionicasys.info/modules.ph ... forum&f=14
Последний раз редактировалось Роман Козин Пн мар 06, 2006 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Чарльз » Пн мар 06, 2006 12:23 am

Роман Козин писал(а):От себя предлогаю независимую профессиональную экспертизу.
Нет ничего независимей сообщества собравшихся здесь профессионалов.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Lena » Пн мар 06, 2006 1:23 am

Чарльз писал(а): Да. Было бы не плохо прийти к единодушию о ТИМах друг друга хотя бы в профессиональной среде. Но обсуждать нужно в этой среде..

Да уж, среду нужно ограничивать, иначе бардак будет.
А что если опять использовать что-то вроде таблицы сходимости типирования знаменитостей?
Разброд в версиях всё равно будет возникать, но зато выделится ведущая версия.
Lena
Старожил
Старожил

ТИМ: есенин

Сообщение Iceman » Пн мар 06, 2006 11:50 am

Lena писал(а):А что если опять использовать что-то вроде таблицы сходимости типирования знаменитостей?

Зачем? Какой смысл в том, что я просто скажу, что я кого-то считаю ХХХ, а он меня в ответ УУУ? Имхо если обсуждать типы, то самым ценным там должна стать именно дискуссия.
Если вы спорите с дураками, то будьте осторожны - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение DP » Пн мар 06, 2006 12:37 pm

Чарльз
Готов, особенно если мне не придется писать многостраничноые ответы-сочинения....
Кстати, приблизительно такого же плана эксперимент проходит сейчас и на гуленковских семинарах - только определяют подтипы...
Hold infinity in the palm of your hands and eternity in an hour...
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Svetlana » Пн мар 06, 2006 3:01 pm

Хорошая идея – вывести всех мэтров соционики на чистую воду! А то ишь, чего удумали, тип замалчивать! :)

Но для начала несколько общих замечаний. Не уверена, правда, что могу говорить от лица уважаемых мэтров, особенно с учетом того, что сама себя к таковым не причисляю. (Повторюсь, рискуя показаться занудной: я – в первую очередь психолог, применяющий в числе прочих методы соционической диагностики). Поэтому поделюсь здесь лишь своими предположениями.

Первое предположение вытекает из наших же Правил: типировщик, подвергающийся типированию (как добровольному, так и насильственному) становится таким же типируемым, и поэтому вправе рассчитывать, что него должны распространяться те же самые Правила, сформулированные нами выше. В том числе и право хранить молчание. :)

Второе предположение – скорее, моя личная позиция, хотя, возможно, кому-то она тоже близка. Глубинное принятие своего типа парадоксальным образом делает человека "свободным" от него. Точно так же, как Человек, делающий свои первые шаги в пространстве и вынужденный при этом приноравливаться к Закону Всемирного Тяготения (что дается не без шишек), становится относительно "свободен" от него именно тогда, когда полностью его принимает и начинает использовать в своем передвижении. Что означает подобная "свобода" для человека в отношении его типа? Движение все уверенней, шишек все меньше. Но надо ли помнить о самом Законе на каждом шагу?

Третье предположение – тоже больше из разряда личного опыта. Сообщение окружающим о своем типе – своего рода расстановка предупреждающих меток: вот здесь я силен и уверен, могу наступить ненароком кому-то на любимую мозоль, вот здесь – прошу быть осторожней, не наступать на мои собственные болячки. Вроде тех табличек: "Не влезай, убьет", "Не копать, электрокабель" или "По газону не ходить". И не в том беда, что даже прочитав табличку, все равно не принимают во внимание. При этом не только ходят и топчут, но и влезают, и копают! Эта-то беда преходяща: как правило, заканчивается с наступлением личностной зрелости. Когда уже можно просто любоваться красивым газоном или просто радоваться, что высоковольтные столбы и кабельные линии несут городу свет и тепло. А "копать" и "топтать" уже и в голову не приходит, даже если об этом не будет специально написано на табличках. Хуже все-таки, когда увлечение "табличками" заменяет смысл, заслоняет суть. Лишает свободы строить гармоничные отношения с самыми разными людьми, опираясь на то лучшее, что изначально заложено в каждом типе, и на то уникальное, чем наполняет свой тип каждый его представитель.

Резюмируя: думаю, отказ от указания в профиле своего типа (что, кстати, предусмотрено правилами этого демократичного форума) можно расценивать как своего рода сообщение: "Готов к общению со всеми типами. О последствиях предупрежден".

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Готова ли сама предоставить свой тип для обсуждения? Да.
Только, думаю, лучше все-таки это делать в "этюдах". Гласность, так гласность.
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

ТИМ: ЭИИ

Сообщение Чарльз » Пн мар 06, 2006 3:19 pm

Svetlana писал(а):Только, думаю, лучше все-таки это делать в "этюдах". Гласность, так гласность.
Это не гласность, а анархия. Не факт, что все кто имеет доступ в "О соционике серьезно" хоть сколь нибудь сносно типируют. Но они хотя бы претендуют. Приглашать прохожих участвовать в консилиуме врачей из соображений гласности... :o :o

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

А читать "О соционике серьезно" могут все. Вот вам и гласность.
Последний раз редактировалось Чарльз Пн мар 06, 2006 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Мадера » Пн мар 06, 2006 3:54 pm

А что, давно меня никуда не перетипировывали :)
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Мадера » Пн мар 06, 2006 6:56 pm

Дык я не отказываюсь, совсем даже наоборот :)
Только, пожалуйста, с аргументами перетипировывайте - так интереснее!
Я буду принимать надпарадигмальную позицию, а то придется душить и резать.
Мадера
Член НСО
Член НСО

ТИМ: Джек

Сообщение Svetlana » Вт мар 07, 2006 12:05 pm

Чарльз писал(а):Приглашать прохожих участвовать в консилиуме врачей из соображений гласности... :o :o

Иногда, как выясняется, и "врачи" бывают нездоровы...
"Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы". Томас Генри Гексли.
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Чарльз » Вт мар 07, 2006 12:17 pm

Svetlana писал(а):Иногда, как выясняется, и "врачи" бывают нездоровы...
Определитесь уж: вы за сокращение "консилиума", за его расширения или просто хотите поболтать? ;D
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение DP » Чт мар 09, 2006 11:46 am

Svetlana
Резюмируя: думаю, отказ от указания в профиле своего типа (что, кстати, предусмотрено правилами этого демократичного форума) можно расценивать как своего рода сообщение: "Готов к общению со всеми типами. О последствиях предупрежден".
В точку. Приблизительное такие же мотивы моего собственного
неуказания
типа в профиле. Плюс еще дополнение "Готов выслушать любое аргументированное мнение о своем типе".

VS
Просто через вопрос "К какому соционическому типу Вы себя относите?" первым делом отделяешь знакомого с соционикой с полным нулем в ней, но ответившим "Да, соционику знаю, читал..."
Ответивший на этот вопрос может быть полным нулем в соционике. Точно также, как человек, которого спросили "сколько будет 2+2", может дать правильный ответ 4, посчитав на калькуляторе, может быть нулем в математике.

Вера! Ну не у всех суггестивная , чтоб им было типироваться в кайф! У некоторых ещё и болевая!
Витя, у нас болевая вроде одинаковая, но лично я ничего не имею против аргументированного перетипирования... ;)
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение DP » Сб мар 11, 2006 1:39 pm

Николай Денисенков
точное типирование
Еще раз повторю уже заданный вопрос: что есть "точное типирование"?

Svetlana
Насколько я поняла, речь идет об определении типа при помощи голосования.
А насколько понял я, речь идет о тренировке в аргументации при диагностике. Пока этот проект проваливается.
DP
Член НСО
Член НСО

Сообщение Svetlana » Сб мар 11, 2006 2:21 pm

DP писал(а):А насколько понял я, речь идет о тренировке в аргументации при диагностике. Пока этот проект проваливается.

А кто-то всерьез верит в возможность сколь-нибудь глубокой аргументации при виртуальной диагностике?
Svetlana
Графоман
Графоман

Сообщение Чарльз » Сб мар 11, 2006 2:33 pm

Svetlana писал(а):А кто-то всерьез верит в возможность сколь-нибудь глубокой аргументации при виртуальной диагностике?
А кто о ней говорит? :) Многие присутствующие знают друг друга лично.
Виртуальную диагностику предлагали разве что вы настаивая на "гласности" и проведение этого профессионального действия в "Этюдах". Что особенно удивляет, в свете того, что тема "Миссия соционика" закрыта для "гласности".
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Iceman » Сб мар 11, 2006 3:00 pm

Svetlana писал(а):А кто-то всерьез верит в возможность сколь-нибудь глубокой аргументации при виртуальной диагностике?

Я.
Принципиальная точность виртуальной диагностики если и уступает реальной, то не намного, а качество аргументации пожалуй даже выше будет из-зо гораздо большей степени интерсубъективности восприятия респондента. Так что вопрос, главным образом, в некотором владении общими навыками соционической диагностике по интервью (с довольно небольшими поправками на специфику виртуала) и наличии желания.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Чарльз » Сб мар 11, 2006 3:06 pm

Стоит вспомнить доклад Елочки а Киеве. Но поскольку добровольцы готовы только к обсуждению своих ТИМов, а ни заполнению огромных анкет, то типировать придется по воспоминаниям.
Чарльз
Председатель НСО
Председатель НСО

Сообщение Iceman » Сб мар 11, 2006 3:42 pm

Чарльз писал(а):Стоит вспомнить доклад Елочки а Киеве. Но поскольку добровольцы готовы только к обсуждению своих ТИМов, а ни заполнению огромных анкет,

С моей точки зрения у нее методика не совсем удачная. Имхо можно провести диагностику без потери точности, но оперируя раза в четыре меньшим объемом информации.

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение Anrielle » Сб мар 11, 2006 3:51 pm

Iceman писал(а):
Принципиальная точность виртуальной диагностики если и уступает реальной, то не намного, а качество аргументации пожалуй даже выше будет из-зо гораздо большей степени интерсубъективности восприятия респондента.

Позволю себе не согласиться. В виртуале человек может вести себя как угодно и отыгрывать любую роль без особых для себя трудностей. Типировщикам же не видны ни его невербальные реакции, ни сколько времени тратит он на обдумывание ответа. Другими словами, происходит типирование виртуальной личности, возможно вообще никак не связанной с ТИМом того, кто пишет за неё посты. А потому и "качественная аргументация" оказывается взрощена на пустом месте.
Каждый верит в собственные глюки
Anrielle
Участник
Участник

ТИМ: СЛИ ВЛФЭ

Сообщение Роман Козин » Сб мар 11, 2006 9:43 pm

Iceman писал(а):
Чарльз писал(а):Стоит вспомнить доклад Елочки а Киеве. Но поскольку добровольцы готовы только к обсуждению своих ТИМов, а ни заполнению огромных анкет,

С моей точки зрения у нее методика не совсем удачная. Имхо можно провести диагностику без потери точности, но оперируя раза в четыре меньшим объемом информации.

Не совсем "удачное" видение работы Елочки. Она на пути к оптимизации своей методики. Дело в том насколько опыт лично ее и ее команды будет универсален для дальнейшего использования и передачи. В ее руках и руках ее учеников метод результативен. Об удачном алгоритме, точнее об оптимальном алгоритме в принципе, можно будет говорить когда работа будет завершена и обсуждена, а замечания приняты к сведению автора (вот в этом последнем я сомневаюсь).

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

A. Glare писал(а):
Iceman писал(а):
Принципиальная точность виртуальной диагностики если и уступает реальной, то не намного, а качество аргументации пожалуй даже выше будет из-зо гораздо большей степени интерсубъективности восприятия респондента.

Позволю себе не согласиться. В виртуале человек может вести себя как угодно и отыгрывать любую роль без особых для себя трудностей. Типировщикам же не видны ни его невербальные реакции, ни сколько времени тратит он на обдумывание ответа. Другими словами, происходит типирование виртуальной личности, возможно вообще никак не связанной с ТИМом того, кто пишет за неё посты. А потому и "качественная аргументация" оказывается взрощена на пустом месте.

Ой ли? С "Механиком" или ЮВ на "Оргиях" советую пообщаться... Гениальные вертуальщики-масочники.
Какую бы роль человек не играл, он исполняет ее данными только ему одному способами и средствами. Вот в чем одна из "сутей" соционической диагностики.
Роман Козин
Супер-графоман
Супер-графоман

ТИМ: ET<br>

Сообщение Anrielle » Сб мар 11, 2006 9:51 pm

2Роман Козин:
И с Механиком и с Юрием Викторовичем на Оргиях общалась. :) Но до гениальных масочников им далеко. Поверьте.
Какую бы роль человек не играл, он исполняет ее данными только ему одному способами и средствами.

Или же позаимствованными, или же вызубренными и проработанными. Об однобокости интерпретаций типировщика, каким бы мэтром он не был, тоже забывать не надо.
Каждый верит в собственные глюки
Anrielle
Участник
Участник

ТИМ: СЛИ ВЛФЭ

Сообщение Iceman » Пн мар 13, 2006 12:26 pm

A. Glare писал(а):Позволю себе не согласиться.

Каждый человек имеет право на мнение... ::)

A. Glare писал(а):В виртуале человек может вести себя как угодно и отыгрывать любую роль без особых для себя трудностей.

Имхо миф. Поведение действительно может меняться в довольно широком диапазоне (как и в реальности, впрочем), но строится-то оно на основе все того же социотипа (чтобы там не говорили ВШС2сты, социотип не автомобиль - из него не выпрыгнешь). Кроме того, для пребывания в масках разных социтипов требует различных энергозатрат (т.е. некоторые роли просто долго не поиграешь).

A. Glare писал(а): ни сколько времени тратит он на обдумывание ответа.

Как ни странно, но это как раз на пользу эксперту... Как показывает практика, при виртуальном интервью именно из-за этого мерности функций видны гораздо более четко, чем в живом интервью.

A. Glare писал(а):происходит типирование виртуальной личности, возможно вообще никак не связанной с ТИМом того, кто пишет за неё посты

Внутреннее противоречие. ;) Если вместо одной виртуальной личности будет писать другая виртуальная личность, то она все равно останется виртуальной личностью. ::)

Iceman
Супер-графоман
Супер-графоман

Сообщение DP » Пн мар 13, 2006 3:16 pm

Svetlana
А кто-то всерьез верит в возможность сколь-нибудь глубокой аргументации при виртуальной диагностике?
Я тоже верю. Что они могут быть. Другое дело, что имхо виртуальная диагностика нынче в зачаточном состоянии. С этим скорее к Айсмэну, он у нас по этому делу главный спец. ;)
DP
Член НСО
Член НСО

След.

Вернуться в Соционические этюды